СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!Найдите площадь прямоугольника трапеции острый угол который равен 30° а большая

боковая сторона 8см если в это трапецию можно вписать окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Rudnev Roman.

Если провести в этой трапеции высоту из вершины тупого угла, то это будет и меньшая бок. сторона. из треугольника, который отсечет высота, найдем высоту, она лежит против угла в 30°, потому равна половине гипотенузы, т.е. равна 8/2=4 /см /.

А т.к. в трапецию можно вписать окружность, то сумма ее бок. сторон равна сумме оснований, т.е. 8+4=12/см/

а полусумма оснований равна 12/2=6/см/,  умножим ее на высоту, получим площадь трапеции.

6*4=24/см²/