Стороны угла A касаются окружности с центром O радиуса R. Определи

расстояние OA, если∡A=60° и R=21 см.  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Если провести к касательным АС и ВА из точки О радиусы, то они будут по свойствам перпендикулярны касательным, точка О будет равноудалена от сторон угла на расстояние радиуса, ОА- биссектриса угла А, делит угол на два равных, по 30° каждый, и тогда необходимо найти ОА- гипотенуза, а радиус, равный 21 см - это катет, лежащий против угла в 30°, значит, по свойству, ОА=2*21=42/см/

Ответ 42 см