8 класс. Решите задачу с пояснениями. Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, если

его основание равно 20, а угол при основании равен 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Riskulov Danil.

Решение:

По теореме Пифагора, берем высоту за х,(она противолежит углу 30° и равна половине гипотенузы),  гипотенуза = 2х, половина основания = 10. 

Тогда, составляем уравнение:

(2х)²-х²=100 х=10/√3

х=10/√3

Значит, боковая сторона равна 2х=20/√3

Ответ: 20/√3.