Стороны равносторонних треугольников равны 11см и 13см.Найдите отношения их площадей


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.

1 способ

Площадь треугольника = произведение соседних сторон на синус угла между ними. Пусть стороны равны а и b соответственно. Угол в правильном треугольнике = 60°

\dfrac{S_1}{S_2}= \dfrac{\frac{1}{2}a^2sin60 }{\frac{1}{2}b^2sin60} = \dfrac{a^2}{b^2} = \dfrac{121}{169}

2 способ

Все правильные треугольники подобны, а отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия в квадрате

K=\dfrac{11}{13}

Тогда \dfrac{S_1}{S_2} = K^2 = \dfrac{121}{169}