Найдите углы треугольника MNP, если угол N:M:P=1:3:5​


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Костя.

Решение :

1)Пусть 1 часть - x

Тогда угол N-x , M-3x , P-5x

Так как N+M+P=180°

То составим уравнение .

x+3x+5x=180°

9x=180°

x=180°÷9

x=20° .

2)20×1=20°- угол N

3)20×3=60°- угол М

4)20×5=100° - угол Р .

Ответ : Углы N=20° , M=60° , P=100° .