На оксид калия K2O подействовали  50 г раствора 10% азотной кислоты. Найти массу

образовавшегося нитрата калия KNO3. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Евгений.

K2O+2HNO3=2KNO3+H2O

W=mв-ва:mр-ра

mв-ва(HNO3)=0.1*50=5г

n(HNO3)=5:63=0.08моль

n(HNO3) =n(KNO3) =0.08моль

m(KNO3)=0.08*101=8.08г

M(HNO3)=63г/моль

М(KNO3)=101г/моль