Помогите пожалуйста!!! Стороны треугольника равны 13 см, 14 см и 15 см. Найдите площадь

треугольника и радиус вписанной в него окружности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

По формуле Герона найдем площадь.

Сначала отыщем полупериметр, это сумма всех сторон, деленная на два.

(13+14+15)/2=21

√(21*(21-15)(21-14)(21-13)=√(21*6*7*8)=√(7*3*3*2*7*2*4)=84/см²/

Теперь, зная площадь 84 см², найдем радиус по формуле полупериметр* радиус вписанной окружности равен площади треугольника. Площадь делим на полупериметр, получаем искомый радиус                   84/21=4/см/