В ромбе MNKP диагональ МК=36 см. Найдите сторону ромба, если угол NPK равен 60 градусов. Помогите,

пожалуйста. Желательно более развёрнуто

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихина Лиза.

При пересечении диагонали ромба точкой пересечения деляться пополам. Также диагонали перепендикулярны друг другу. Получается 4 прямоугольных треугольника. Если угол NPK = 60°, то угол PKM = 30°, по свойству прямоугольного треугольника. Катет OP (О - точка пересечения диагоналей) равен половине отрезка OK потому, что лежит напротив угла в 30°. OK = MK : 2 = 18см значит OP = 18 : 2 = 9см.

Находим гипотенузу треугольника, т.е. сторону ромба по теореме Пифагора:

KP^{2} = OP^{2} + OK^{2}

KP=\sqrt{OK^{2}+OP^{2}}

KP=\sqrt{324+81}

KP=\sqrt{405}

KP=9\sqrt{5} cm

ОТВЕТ: KP=9\sqrt{5} cm