Сторони основи прямого паралелепіпеда дорівнюють√3см і 4 см і утворюють кут 60°. Знайти об’єм

паралелепіпеда, якщо його бічне ребро дорівнює 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахитова Наталья.

Ответ:

V = 30 см³.

Объяснение:

1 способ.

Обозначим данный прямой параллелепипед буквами ABCDA_1B_1C_1D_1.

AB = \sqrt{3} см.

BC = 4 см.

\angle A = 60^{\circ}.

DD_1 = 5 см.

===============

ABCD - параллелограмм (по определению параллелепипеда).

V = S * h = AD * BE * DD_1

AD = BC, по свойству параллелограмма.

Проведём высоту BE.

Рассмотрим \triangle BEA:

Он прямоугольный, так как BE - высота.

По теореме о сумме острых углов в прямоугольном треугольнике, \angle ABE = 90^{\circ} - \angle A = 90^{\circ} - 60^{\circ} = 30^{\circ}.

А по теореме об угле в 30^{\circ} в прямоугольном треугольнике, AE = \dfrac{1}{2} * AB = \dfrac{1}{2} * \sqrt{3} = \dfrac{\sqrt{3} }{2} см.

И по теореме Пифагора:

BE^{2} = AB^{2} - AE^{2} =( \sqrt{3}) ^{2} - (\dfrac{\sqrt{3} }{2} )^{2} = \dfrac{9}{4}

BE = \sqrt{\dfrac{9}{4} } = \dfrac{3}{2} см.

\Rightarrow V = 4 * \dfrac{3}{2} *5 = 30 см³.

2 способ.

Обозначим данный прямой параллелепипед буквами ABCDA_1 B_1C_1D_1.

AB = 4 см.

BC = \sqrt{3} см.

\angle A = 60^{\circ}.

DD_1 = 5 см.

===============

ABCD - параллелограмм (по определению параллелепипеда).

V = S * h = AD * BE * DD_1

AD = BC, по свойству параллелограмма.

Проведём высоту BE.

Рассмотрим \triangle BEA:

Он прямоугольный, так как BE - высота.

По теореме о сумме острых углов в прямоугольном треугольнике, \angle ABE = 90^{\circ} - \angle A = 90^{\circ} - 60^{\circ} = 30^{\circ}.

А по теореме об угле в 30^{\circ} в прямоугольном треугольнике, AE = \dfrac{1}{2} * AB = \dfrac{1}{2} * 4 = 2 см.

И по теореме Пифагора:

BE^{2} = AB^{2} - AE^{2} =4^{2} - 2^{2} = 12

BE = \sqrt{12 } = 2\sqrt{3} см.

\Rightarrow V = \sqrt{3}  *2\sqrt{3}* 5 = 30 см³.