Найдите длину окружности и площадь круга, если сторона вписанного правильного четырёхугольника

равна 2 см. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Елюшкина Александра.

правильный четырёхугольник это квадрат

Диагональ квадрата всегда в √2 раз больше его стороны (чтобы убедиться примените теорему Пифагора)

Тогда диагональ квадрата, он же диаметр D= 2√2 см

r=D/2=√2 см

длина окружности c=πD=π*2√2≈8,9 см

Площадь круга S=πr²=2π≈6,28 см²