Биссектриса угла прямоугольника делит его сторону на две части, каждая из которых равна 8 см. Найти

периметр прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Влада.

Ответ: 48 см.

Объяснение:

Биссектриса АЕ делит сторону ВС на две части: BE = EC = 8 см.

∠BAE = ∠EAD (т.к. АЕ - биссектриса). ∠BEA = ∠EAD как накрест лежащие углы при AD║BC и секущей АЕ. Следовательно, ΔABE - равнобедренный прямоугольный треугольник ⇒ AB=BE=8 см.

BC = BE + EC = 8 + 8 = 16 см.

P = 2 * (BC + AB) = 2 * (16 + 8) = 48 см