Найдите углы А и В прямоугольного треугольника АВС (угол C - прямой),если угол A = 4 * угол B.​


Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

Сумму всех углов треугольника = 180° Так как угол С - прямой он равен 90° Пусть угол В равен х°, тогда угол А равен 4х°.

х+4х+90=180

5х=90

х=90/5=18- угол В

Тогда угол А = 4 * 18 = 72°

Ответ: 18° и 72°