Алгебра 2) упростите выражение: x^2-8x/x-4 - 16/4-x 3) при каких значениях переменная дробь

2x-6/x-5 равно 0?

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Даша.

Пошаговое объяснение:

1.

 \frac{ {x}^{2}  - 8x}{x - 4}  -  \frac{16}{4 - x}  =  \frac{ {x}^{2} - 8x }{x - 4}  +  \frac{16}{x - 4}  =  \frac{x^{2} 8x + 16}{x - 4}  =

 {x}^{2}  - 8x + 16 = 0 \\ x1 = 4 \\ x2 = 4

 =  \frac{(x - 4)(x - 4)}{x - 4}  = x - 4

2.

 \frac{2x - 6}{x - 5}  = 0

ОДЗ:

x-5 неравен 0

х неравен 5

2x - 6 = 0 \\ 2x = 6 \\ x = 3

при х=3

дробь будет равна 0