ГЕОМЕТРИЯ.8 КЛАССВ прямоугольном треугольнике ABC угол C – прямой, 60o ∠ = BAC , AB+AC =12. Найдите

длину гипотенузы AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошина Аня.

Пусть АВ=х  АС=у тогда 
x+y=12
и так как это прямоугольный треугольник то y=x*sin30  , подставим ее в уравнение 

x+x*sin30=12
2x+x=24
3x=24
x=8
Ответ 8