5-9 класс Ua. У рівнобедреному трикутнику висота , проведена до основи дорівнює 10см , а кут при

основи 35 градусов . Знайдіть периметр цього трикутника Ru. В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию равна 10 см, а угол при основанию 35 градусов. Найдите периметр этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Глинчева Дарья.

Ответ:

40(sin(35°)+tg(35°)) см

Объяснение:

В треугольнике ABD:

Катет 16 см , противолежащий угол 35°

sin(35°) =  BD/AB = 10/AB,

AB=10sin(35°)

tg(35°) =  BD/AD = 10/AD,

AD=10tg(35°)

Периметр

P=2*10sin(35°)+2*10tg(35°)=40(sin(35°)+tg(35°)) см