Сторона ромба равна 13 см, а длина меньшей диагонали 10 см. Найдите большую диагональ ромба и его

площадь. Пожалуйста, можете объяснить принцип решения? Какие формулы надо использовать и так далее... Очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Даша.

Дивись сторона 13 а менша діагональ 10 тепер за правилом с²=а²+b² де с гіпотенуза трикутника а а і b катети ми знаходими половину великої діагоналі тобто 13²=10²+b² . b²=169-100 . b=√69. тож повність велика діагональ 2√69. Шукаємо площу за формолою S=1/2*d₁*d₂. Виходе S=1/2*2√69*10=√69*10=10√69 см²