Помогите! у трикутнику abc проведено відрізок md, паралельний стороні ac. знайти am, якщо ab=6см,

ac=8 см, md=7 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Пачина Анастасия.

Треугольники MBD и ABC подобны по двум углам. Из подобия треугольников, имеем

MD/AC = BM/AB   ⇒   BM  =  MD*AB/AC = 7*6/8 = 5.25 см

AM = AB - BM = 6 - 5.25 = 0.75 см