Помогите пожалуйста Найдите площадь равнобедренной трапеции, если ее диагональ равна , а высота

равна 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 32 см²

Высота и диагональ образуют треугольник ACH у которого ∠СHA = 90°

⇒ AC² - CH² = AH²

4\sqrt{5}² - 8² = AH²

80-64 = 16

AH = 4

Таким образом мы получили среднюю линию m

S = mh

S = 4 × 8 = 32 см²