Площади подобных треугольников относятся как 4:9, меньшая из двух сходственных сторон равна 1,8 .

Найдите вторую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмова Юлия.

Площади относятся как квадрат коэффициента подобия
k² = S₁/S₂ = 4/9
k = √(4/9) = 2/3
И теперь можно найти ,большую из сходственных сторон.
k = a₁/a₂ = 2/3
a₂ = 3/2*a₁ = 3/2*1,8 = 3*0,9 = 2,7