Помогите пожалуйста!! Найдите смежные углы, если половина одного из углов составляет 40% другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Гобрей Андрій.

Один х, другой (180-х), половина первого это х/2, 40% второго - это

0.4*(180-х)=72-0.4х

0.5х=72-0.4х

0.9х=72,

х=720/9=80

Значит, один угол равен 80°, а другой 180°-80°=100°