Угол альфа - острый. Найдите Угола альфа,косинус альфа и котангенс альфа,если синус альфа = √2

----- 2

Ответы на вопрос

Отвечает Разон Влад.

sin \alpha  =\frac{\sqrt{2} }{2} \\\alpha =45 а\\cos\alpha =  б\sqrt{1-sin ^{2 }\alpha } \\=б\sqrt{1-\frac{\sqrt{2} }{2} ^{2} }=б\frac{1}{\sqrt{2} } = б\frac{\sqrt{2} }{2}

Плюс или минус косинуса зависит от того, в какой четверти находится (если в 1-ой или в 4-ой, то косинус со знаком +; если во 2-ой или 3, то -)

ctg\alpha =\frac{cos\alpha }{sin\alpha } = б\frac{\sqrt{2} }{2} : \frac{\sqrt{2} }{2}=б1