Дан треугольник ABC 90°, катеты 15 и 20. найти гипатенузу,S,высоту к гипатенузе​


Ответы на вопрос

Отвечает Вялов Денис.

Ответ:

Объяснение:

По теореме Пифагора: "Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы".

Отсюда делаем вывод, что гипотенуза равняется:

\sqrt{15^{2}+20^{2}  } =  \sqrt{625}  = 25

Высота к гипотенузе равна:

Катет умножить на другой катет и делить на гипотенузу:

15*20/25 = 12 см