автомобіль долае відстань між двома містами за 3,6 год, якщо рухається зі швидкістю 62,5 км/год. З

якою швидкістю він має рухатися, щоб подолати цю відстань за 3 год? Решите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.

1 способ (по действиям).

1) 62,5 · 3,6 = 225 (км) - расстояние между городами;

2) 225 : 3 = 75 (км/ч) - скорость автомобиля.

Выражение: 62,5 · 3,6 : 3 = 75.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ.  Пропорция: 62,5 км/ч - 3,6 ч ⇵

                                         х км/ч - 3 ч ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше времени на дорогу, во столько раз больше скорость.

х = 62,5 · 3,6 : 3 = 75 (км/ч) - с такой скоростью должен двигаться автомобиль.

Вiдповiдь: 75 км/год.