У правильній чотирикутній призмі сторона основи дорівнює 5 см а площа повної поверхні призми

дорівнює 250 см квадратних Знайдіть висоту призми . Допоможіть !!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Елена.

Ответ:

высота призмы равна 10см.

Объяснение:

Правильная призма - это прямая призма, основанием которой является правильный многоугольник.   => в нашем случае - квадрат. Площадь квадрата равна квадрату его стороны, то есть So = 5·5 = 25 cм². У призмы два основания, следовательно, на боковую поверхность остается

Sб = 250см² - 2·25см² = 200см².

Боковая поверхность - сумма четырех боковых граней, каждая из которых - прямоугольник с одной из сторон, оавной стороне основания и второй стороной - высотой призмы. Значит высота призмы равна (200:4):5 = 10 см.