Периметр параллелограмма равен 152 см. Найдите стороны параллелограмма, если одна из них в три раза

меньше другой. Пожалуйста подробно!

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.

1 сторона - х,

2 сторона - 3х,

Р = 2 * (х + 3х) = 152,

2х + 6х = 152,

8х = 152,

х = 19 см - 1 сторона,

3х = 3*19 = 57 см - 2 сторона