основание равнобедренного треугольника равно 16, боковая сторона равна 17. Найдите радиус вписанной

в него и описанной окружности​

Ответы на вопрос

Отвечает Цукан Аня.

Поскольку BD - высота, биссектриса и медиана равнобедренного треугольника, то AD = CD = AC/2 = 16/2 = 8.

По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ABD

BD=\sqrt{AB^2-AD^2}=\sqrt{17^2-8^2}=15

Площадь равнобедренного треугольника равна S=\dfrac{1}{2}ah=\dfrac{1}{2}\cdot16\cdot15=120 кв.ед., с другой стороны она равна S=\dfrac{P}{2}r, отсюда выразим радиус вписанной окружности

r=\dfrac{2S}{P}=\dfrac{2\cdot 120}{17+17+16}=4.8

Тогда радиус описанной окружности

R=\dfrac{abc}{4S}=\dfrac{17\cdot17\cdot16}{4\cdot120}=\dfrac{289}{30}