В равнобедренном треугольнике величины двух углов относятся как 2:1.Найдите углы треугольника

Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

Ответ:45;45;90

Объяснение:

X- градусная мера меньшего угла.

(У меня меньшие углы в основании)

Тогда 2x - градусная мера (оставшегося угла, у меня <2)

Так как треугольник равнобедренный, то о оставшийся <3 будет равен x.

А мы знаем,что сумма всех углов треугольника равна 180 (по теореме о сумме углов треугольника )

Тогда получим уравнение:

x+x+2x=180

x=45

<1=45

<2=45

<3=2 <1=45×2=90