У трапецію вписане коло. знайти периметр трапеції, якщо довжина середньої лінії дорівнює 12см​


Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.

Пусть стороны основания трапеции равны a,b, боковые стороны - c,d.

По свойству средней линии трапеции: m=\dfrac{a+b}{2}~\Rightarrow~~ a+b=24

В трапецию можно вписать окружность, если сумма оснований равна сумме боковых сторон.

a+b=c+d\\ c+d=24

Поэтому, периметр трапеции: P=a+b+c+d=24+24=48 см.

Ответ: 48 см.