Сторони основи прямокутного паралелепвпеда дорівнюють 7 см і 24 см, а висота - 4 см. Знайдіть площу

діагонального перерізу паралелепіпеда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Саяна.

Осевым сечением прямоугольного параллелепипеда будет прямоугольник, стороны которого являются высотой и диагональю основания.

Основанием прямоугольного параллелепипеда есть прямоугольник со стороной  7 см и 24 см. Диагональ основания ищем по теореме Пифагора

d=\sqrt{7^2+24^2}=25 см

Площадь прямоугольника: S=d\cdot h=25\cdot 4=100 см²

Ответ: 100 см²