Знайдіть сторону ромба , якщо його діагоналі 24 і 10 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.

Відповідь:

13 см

Пояснення:

1)У ромба все стороны равны

2)У ромба диагонали пересекаются под прямым углом, то есть получается четыре прямоугольных треугольника. При этом одна из сторон такого треугольника является стороной ромба, а катетами - части диагонали

2)Диагонали ромба точкой пересечения  делятся пополам, поэтому катеты в таких прямоугольных треугольниках будут равны: 24:2=12 см, 10:2=5 см

3) По теореме Пифагора найдем гипотенузу такого прямоугольного треугольника, которая и является стороной ромба:

12²+5²=144+25=169, √169=13 (см)