30 баллов! В равнобедренной трапеции меньшее основание равняется высоте трапеции и равно 12 см.

Угол при основании 45. Найти боковую сторону и большее основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Хупения Нино.

Ответ:32 кв. см

Объяснение: от меньшего основания проводишь 2 высоты к большему основанию, т. к. меньшее основ. = высоте, топусть высота = меньш. основ = х  

после доп построения получился квадрат и 2 треугольника  

рассматриваем треугольники - т. к. 1 угол 45, а второй 90 градусов. то это равнобедренный прямоуг. треугольник. следовательно катеты равны. Следовательно х+х+х = 12 - это большее основание, отсюда х =4 см  

площадь трап = (а+b)/2*h, где a = 4 см b= 12 см h= 4 см S= (4+12)/2*4=8*4=32 кв. см