Помогите! Даны точки A(6;4) и B(2;6). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B —

середина отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.

Решение:

 x = \frac{x1 + x2}{2}  \\ 2x = x1 + x2 \\ x2 = 2x -x1= 2 \times 2-6=  - 2 \\  =  > y2 = 2 \times 6-4 =  8 \\  =  > ( - 2, 8) \\ x3 =  \frac{2 - 2}{2}  = 0 \\ y3 =  \frac{6 + 8}{2}  =  7\\  =  > (0, 7)

(фото приложено)