Найдите смежные углы, если один из них на 55° больше другого.​


Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Дано:

1 = ?°, на 55° больше, чем 2.

2 = ?°

Оба угла являются смежными.

Решение:

Пусть x° равен смежный ∠ 2, тогда 1 равен (55+x)˚. Зная, что свойство смежных углов всегда содержит сумму 180°, составим уравнение с переменными и решим задачу алгебраическим способом:

Составление математической модели:

\bf x + (55 + x) = 180

Работа с математической моделью:

Поскольку уравнение имеет переменные, раскроем скобки и найдём значение переменных:

\bf 2x + 55 = 180

Теперь, зная что число с переменной и число без переменной в данном случае вычислить невозможно, перенесем число без переменной в правую часть уравнения (число становится отрицательным):

\bf 2x=180-55

Затем вычислим полученный пример, находящийся в правой части уравнения:

\bf 2x=125

Чтобы найти неизвестный множитель, необходимо произведение разделить на известный множитель:

\bf x=125\div 2

Ответ математической модели:

Исходя из значения данного примера, получим корень уравнения:

\bf x=62,5˚ - 2.

Теперь остаётся только узнать величину 1:

\bf 55+x=55+62,5=117,5˚ - 1.

Проверка: 117,5° + 62,5° = 180° - задача решена верно.

Ответ: ∠ 1 = 117,5°; ∠ 2 = 62,5°.