Срочно 7 пж Один из смежных углов в 17раза больше другого .Найдите смежные углы


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Антон.

Дано: <AOB - развёрнутый угол

<AOB = 180°

<AOC и <COB - смежные углы

<AOC : <COB=17 : 1

<AOC = 17x

<COB = x

Решение:

<AOC + <COB = <AOB

17x + x = 180°

18x = 180°

x = 180° : 18

x = 10° - <COB

17x = 17*10° = 170° - <AOC

Ответ: <AOC=170°;<COB=10°