средняя линия трапеции равна 7 см, а одно из ее оснований больше другово на 4 см. найдите основание

трапеции​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.

Ответ: 5cм - 1 основание

9 см - 2 основание

Объяснение: Средняя линия трапеции вычисляется по формуле:

ср.лин.= (a+b)/2, где a и b - основания трапеции.

Пусть 1 основание=X, тогда второе основание = X+4. Подставим данные значения в нашу формулу и получим:

7= (X+X+4)/2. Мы получили линейное уравнение с одной неизвестной. Решим его:

7*2=2X+4

14-4=2X

X=10/2

Х=5 - 1 основание

5+4=9 - 2 основание