высота равнобедренной трапеции проведенная из вершины C делит основание AD на отрезки длиной 1 и

5.Найди длину основания ВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Маллаев Руслан.

Ответ:

ВС = 4 ед.

Объяснение:

Высота равнобедренной трапеции проведенная из вершины C делит основание AD (большее) на отрезки, больший из которых равен полусумме оснований, а  меньший - их полуразности (свойство)

Значит (ВС+АD)/2=5, a (AD-BC)/2 = 1.  =>

ВС+АD=10, AD-BC = 2.  Сложим оба равенства:

2·AD = 12  =>  AD 6 ед.  Тогда

ВС = 10 - 6 = 4 ед.  Или ВС = 6-2 =4 ед.