основная трапеция равны 6 см и 8 см диагональ трапеции делит среднюю линию на два отрезок. найдите

длину большего из них​

Ответы на вопрос

Отвечает Ладно Стефания.

ВС=6(МЕНЬШЕЕ ОСНОВАНИЕ)

AD=8(БОЛЬШОЕ ОСНОВАНИЕ)

KN=(6+8)/2=7 (СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ ТРАПЕЦИИ)

KL,LN - ОТРЕЗКИ СРЕДНЕЙ ЛИНИИ

итак рассмотрим треугольник АВС;

KL средняя линия треугольника АВС ;

KL=BC/2=6/2=3

LN=KN-KL=7-3=4

KL=3; LN=4 Следовательно большее изи них LN

ответ: LN=4