в параллелограмме АВСД угол А равен 60 градусов высота БЕ делит сторону АД на две равные чпсти

длинна диогонали БД равна 10см найдите перимитер палалелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Відповідь: 10 см

Пояснення:

Р-?

∠АВЕ = 30, так як (180-90-60)

АВ=ВД=10 см (треугольники АЕВ и ДЕВ равны по двум сторонам и углу между ними)

АЕ= 1/2*10=5 см (АЕ- катет лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы АВ)

АД=10 см

Р=1/2 (10+10)=10 см