В какую точку перейдет точка А(4. 2. -3) при центральной симметрии относительно точки О (-2,3,-1)?


Ответы на вопрос

Отвечает Жигунова Полина.

Пусть точка А1 - точка перехода точки А.

Из условия, что О = (А + А1)/2 находим: А1 = 2О - А.

x(A1) = 2*(-2) - 4 = -8.

y(A1) = 2*3 - 2 = 4.

z(A1) = 2*(-1) - (-3) = 1.

Ответ: А1(-8; 4; 1).

2 0