Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 6м и 7м. Найдите

наименьшее основание трапеции если периметр треугольника равен 42см ⠀ P.S и можно пожалуйста с чертежом

Ответы на вопрос

Отвечает Махултаев Бека.

Ответ:

8 см

Объяснение:

Средняя линия треугольника соединяет середины двух его сторон.

Значит боковые  стороны треугольника равны:

6 * 2 = 12 см - одна сторона

7 * 2 = 14 см - другая сторона

12 + 14 = 26 см  

42 - 26 = 16 см - длина основания  треугольника, а средняя линия треугольника является  меньшим основанием трапеции и равна половине основания

16 \ 2 = 8 см - наименьшее основание трапеции