Периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием BC равен 28,3 см, а периметр

равностороннего треугольника BCD равен 27,9 см. Найдите сторону AB

Ответы на вопрос

Отвечает Линник Кирилл.

С помощью 2 треугольника мы можем узнать, чему равен AC в первом треугольнике.

27.9/3=9.1см - AC.

AB+BC=28.3-9.1=19.2см.

Мы знаем, что треугольник ABC-равнобедренный => AB=BC.

То есть AB=BC=19.2/2=9.6см.

Ответ: AB=9.6см.