в равнобедренной трапеции один из углов равен 120 градусов,диагональ трапеции образует с основанием

угол в 30 градусов найти основания трапеции если её боковая сторона равна 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Аспандияр.

Ответ:

Допустим,что дано: ОКLМ - трапеция, КO=LM=6 см, ∠К=∠L=120°. Найти МO, КL.

∠O=∠M=180-120=60°, т.к. сумма углов трапеции, прилежащих к боковой стороне, составляет 180°

ΔКLМ - равнобедренный, т.к. ∠ОМК=∠КМL=∠LКМ=60-30=30°;

КL=LM=6 cм

ΔКОМ - прямоугольный, т.к. ∠О=60°, ∠КМО=30°.

КО=1/2 ОМ по свойству катета лежащего против угла 30 градусов.

ОМ=6*2=12 см. поэтому ответ 12 см и 6 см

Объяснение: