Найдите координаты середины отрезка МК и длину отрезка, если М(-5;3) К(2;7)


Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Объяснение:

Середина отрезка - полусумма координат

Nx  = (Mx+Kx)/2 = (-5 +2)/2 = - 1.5

Ny = (Ny+Ky)/2 = (3+7)/2 = 5

N(-1.5;5) - середина - ответ.

Длина отрезка по теореме Пифагора - c² = a² + b².

L² = (2-(-5))² + (3-7)² = 7² +4² = 49+16 = 65

L = √65 ≈ 8.05 - длина отрезка МК. - ответ

Рисунок к задаче в приложении.