Помогитеее: В трапеции ABCD диагональ АС перпендикулярна боковой стороне CD и является

биссектрисой угла А. Найдите длину AB, если периметр трапеции равен 35 см LD = 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Виницкий Даниил.
Треугольник АСD — прямоугольный по условию, ⇒
∠ САD=90º-60º=30º
АС- биссектриса.
∠ВАD=2*30º=60º
∠ВАD =∠CDA . Следовательно, трапеция АВСD — равнобедренная, АВ=СD.
Угол ВСA=∠ САD как накрестлежащие. Но САD=BAC⇒
Δ АВС- равнобедренный, следовательно, ВС==АВ
Пусть АВ=х ⇒
ВС=АВ=СD=х
AD=CD:cos 60º=2x
P=AB+BC+CD+AD=5x
5x=35 см
x=7 см
AB=7 см