При пересечении двух прямых один из получившихся углов на 16 меньше другого. найдите эти углы

Нужно начертить

Ответы на вопрос

Отвечает Касенков Серёжа.

Ответ:

Объяснение:

Пусть один угол будет х, другой х/16.

В сумме они составляют 180°.

Составляем уравнение:

х+х/16=180.

17х=180*16/17=2880/17≈169,4° (больший угол).

180-169,4≈10,6° (меньший угол).

С помощью транспортира можно отложить эти углы.

2 0