Уравнение прямой через две данные точки. На данной прямой находятся точки M(1;-1) и B(-1;0).

Определи коэффициенты в уравнении этой прямой. (Если коэффициенты отрицательные, вводи их вместе со знаком «−», без скобок.) 1x+ y+ =0 .

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Ваня.

Функция, графиком которой является прямая, у=кх+в

Подставим в нее координаты точек, лежащих на прямой:

{-1=к*1+в (1)

{ 0=-к+в (2) сложим

-1=2в; в=-0,5  подставим в=-0,5 в (2)

0=-к-0,5

к=-0,5

у=-0,5х-0,5 проверим

1) -1=-0,5*1-0,5 (подставили координаты (1; -1) в формулу)

-1=-1   верное равенство

2) 0=-0,5*(-1)-0,5   (подставили координаты (-1; 0) в формулу)

    0=0   верное равенство

Ответ: у=-0,5х-0,5  ИЛИ 0,5х+у+0,5=0; х+2у+1=0.