Найдите площадь равнобедренного треугольника с гипотенузой 14 см


Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.

Ответ:

Объяснение:

ΔАВС, ∠С=90, АВ=14,СА=СВ

Найти S

Решение.

S=1/2*СА*СВ, пусть СА=СВ=х

По т. Пифагора  СА²+СВ²=АВ²,  х²+х²=196,  2х²=196,  х²=98,  х²=49*2,  х=7√2.

S=1/2*СА*СВ=1/2*7√2*7√2=49