Даны точки А 3 2 ;В -4 1.Найти координаты и длину вектора АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Руслан.

Чтобы найти координаты вектора, возьмём координаты точки конца вектора и поочередно вычтем из соответствующих координат координаты начала отрезка:

x= -4 - 3=-7

y= 1 - 2= -1

Вектор AB (вектор обозначается черточкой над буквами конца и начала) имеет координаты -7;-1

Чтобы найти длину этого вектора, подставим координаты вектора в формулу:

L²= x²+y² , где L - длина вектора.

L²= (-7)²+(-1)²=49+1=50

Теперь возьмём квадратный корень из получившегося числа и получим наш ответ.

l =  \sqrt{50}  =  \sqrt{25 \times 2}  = 5 \sqrt{2}

Отвечает Никуленко Лена.

АВ(-4-3; 1-2)=(-7; -1)

тогда длина вектора равна корню квадратному из суммы квадратов его координат. √(49+1)=5√2