дано вектори а(2; 5) і b (-6; y). При якому значенні чі вектори коліреарні і перпендикулярні.

Cрочна !!!! Без игнора!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Владимир.

Ответ:

Объяснение:

1) Два вектора a и b коллинеарны ,если их координаты пропорциональны, значит если  а(2; 5)  b (-6; y) , то 2/(-6)=-1/3 . Поэтому  5/у=-1/3, у=-15

2)Векторы являются перпендикулярными тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно нулю. Т.К. а(2; 5)  b (-6; у) , то

а*в=2*(-6)+5*у , а*в=0

2*(-6)+5*у=0

-12+5у=0

5у=12

у=2,4