Диаметр шара равен 2m.Через конец диаметра проведена плоскость под углом 45 градусов к нему.

Найдите длину линии пересечения сферы с этой плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Рвачев Никита.

 Диаметр шара равен D=2m

плоскость под углом 45 градусов к нему.

следовательно, диаметр сечения d=D/√2=2m/√2

тогда длина линии пересечения сферы с этой плоскостью - это окружность с диаметром d

длина линии пересечения L=pi*d=pi*2m/√2   =pi*m√2  =m*pi√2

ОТВЕТ pi*m√2  =m*pi√2